Матчасть или ЖЭК в ДЧ

Форум для ваших предложений, жалоб, а также обнаруженных ошибках. Одна тема-одно предложение/жалоба. Ошибки - в специально-созданной теме.

Матчасть или ЖЭК в ДЧ

Сообщение Лекс Райт » Чт ноя 13, 2014 6:46 pm

Рано или поздно в это все упрется). Считайте меня занудой, но судя по диспуту с оружием, люди тут сидят эрудированные. В ходе отыгрыша у меня возникло ряд вопросов по части обустройства и населения Дородека. Тут я бы хотел их привести, выслушать официальную точку зрения и, если она еще не до конца сформулирована, предложить свои версии. Не кидайте в меня сапогами, хорошо? Просто графомания.

1. Численность населения города Дородек и окрестностей
Предложил бы 20-30 тысяч, как в Киеве в веке так 10. Для сравнения – в Чарвуде на весь остров было 40 тысяч

2. Численность армии города Дородек
Если брать средневековье и новое время, то на 9 крестьян приходился один горожанин, а на 19 горожан примерно 1 солдат. Тут у нас фентези, нет проблемы с выплавкой железа и магия помогает, потому сельское хозяйство может быть не таким трудоемким или большая часть крестьян живут за стенами города и ремесленничают зимой, но даже при этом состав регулярной армии не более 2% и то в случае грядущих военных походов (хотеть).

3. Как происходит освещение улиц и домов.
Если без магии, то есть варианты с помощью лампового масла (переработка нефти, не большая проблема – в мире где-то она есть на поверхности) или китового жира (океан рядом, китобои и мастерские по переработке мяса, ничего такого уж сложного, хотя грин-пис не одобряет). В доме или таверне помимо открытого очага, вешается светильник или свеча, или по бедности лучина. Главные улицы и площадь – фонарщики, но есть районы где ночью тьма тьмущая, особенно это коснется анвены и… в слабом освещении люди не видят, в отличие от прочих рас. Если с магией – простые магические светильники освещают улицы Дородека. Кто богатый – может такой домой, хотя настоящее пламя как-то уютнее. С удовольствием прикупил бы персонажу магический фонарь (Зеленый, да!!! А еще лучше желтый!)))

4. Откуда берется вода?
Самое простое – колодцы. И Москва до конца 19-го века держалась на водовозах. Можно сделать в самом городе водопровод – не такая уж хитрая технология, если у гномов уже ЖД, просто если он есть – чудная возможность для каких-нибудь злобных ассасинов заняться терроризмом. В башне магов, судя по игре, водопровод уже имеется, с горячей водой и душем.

5. Как отапливаются дома?
Как показала игра, маги могут повышать температуру искусственно. Наверняка, это стационарно сделано как минимум в башне магов и в храме Дородека. Для остальных – видимо, печи. Если печи топить дровами, а друиды заперлись – ждет целая армада дровосеков. Можно – углем, благо, тут шахты рядом. Совсем экзотический способ – газ. Месторождение газа под городом, трубы и пусть горит. Этим баловались тоже начиная с Рима, но слишком уж экзотично

6. Куда отправляются какашки?
Никто не хочет играть тру средневековый город – темный и с амбре текущих по улицам помоев. Тут варианта два. Первый – удобство во дворе и золотарь (знаю, что такое удобство во дворе при -10 на улице, жить можно) – в профите – дешевое удобрение для полей. Второй – культурный, с белым удобством в тепле и канализацией. А канализация – это большой туннель под городом, где живут монстрики;)

7. Какое расстояние между городами?
Просто интересно, едва ли больше 20 км.
Лекс Райт
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 12:06 am

Re: Матчасть или ЖЭК в ДЧ

Сообщение Морриган » Чт ноя 13, 2014 9:28 pm

1. Численность населения города Дородек и окрестностей

Порядка 30 тысяч жителей. (Именно Дородек, мы не считает Анвен, Иварах и нейтралов в поселении или лесах)

2. Численность армии города Дородек

Регулярная армия (не путаем со стражей) порядка 3 тысяч человек. Дородек у нас город военный по своей сути)

3. Как происходит освещение улиц и домов.

Городская площадь, в также уличные фонари возле богатых домов – магия.
Остальные улицы – ламповое масло.
В домах ламповое масло, исключение - богатые дома.

4. Откуда берется вода?

Основные городские организации (дом Хранителя (который безусловно есть, пусть пока еще и без скриптовой локации), Храм и Башня с Гарнизоном – водопровод) Дома побогаче тоже подключены к водопроводу. Те жители, у которых нет средств подключится к водопроводу – используют воду из колодца.

5. Как отапливаются дома?

Башня Волшебства, Храм, Гарнизон, Здания Хранителя – искусственно магией.
Для остальных – печи. На угле. Могут быть камины на дровах безусловно.

6. Куда отправляются какашки?

Второй – культурный, с белым удобством в тепле и канализацией. А канализация – это большой туннель под городом, где живут монстрики;) (цитирую прям ваш текст, нравится мне формулировка)))

7. Какое расстояние между городами?

Поскольку города у нас не совсем симметрично расположены, поясню точнее:
Между Дородеком и Анвеном по прямой дороге порядка 15 км.
Иварах находится примерно на половине этого пути.
От ворот Дородека до горного поселения не более 5 км.
Изображение
Аватара пользователя
Морриган
 
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 11:18 pm

Re: Матчасть или ЖЭК в ДЧ

Сообщение Мика » Пт ноя 14, 2014 1:45 pm

2. Численность армии города Дородек

Регулярная армия (не путаем со стражей) порядка 3 тысяч человек. Дородек у нас город военный по своей сути)


Каждый десятый в городе солдат?
Может быть это численность вместе с отставными и теми, кто "на зимних квартирах"?
Просто получается как-то слишком люто. Если соотношение мужчин и женщин 1 к 1, то 20% мужского населения суровые фентезийные вояки, выходит, что ещё около 20% мужчин - отставных ветеранов. В таком городе по определению не может быть грабежей, организованной преступности и тыпы. А бедный гвардеец 0-2ого уровня разнимая небольшую потасовку в трактире рискует не досчитаться не только пары зубов, но и головы и других, более полезных для гвардейца, конечностей.

ИМХО: Численность армии - не более 300 человек, из которых около половины гвардия. С ветеранами, отставниками и ополченцами - можно набрать 1500 максимум + (500-1000)наемники. И это получится очень уж милитаристический город. Выйдет что 1 из 5 мужчин профи военного дела, а умеет держать оружие - каждый третий.
Пунктуальный креативщик не вызывает доверия. (с) 99 франков
Мика
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 12:48 pm

Re: Матчасть или ЖЭК в ДЧ

Сообщение Морриган » Пт ноя 14, 2014 7:02 pm

Это в целом армия. Те, кто в запасе, в ожидании призыва на войну и тп. Сейчас, когда войны нет можно сказать, что все солдаты так или иначе сидят без дела, и ждут призыва. Поскольку армия это армия, стража это стража.

Дородек всегда был по сути городом военным. Это Анвен у нас был светским городом, постоянные светские мероприятия, развлечения, роскошные особняки, жизнь на всю катушку)
В Дородеке всегда Хранителями были паладины. Суровые вояки, которым чуждо стремление к чрезмерной роскоши.

Что по поводу тех, кто может держать оружие в городе. По факту - каждый третий, если не второй и не первый. Детей с раннего возраста учат этому, и даже если они потом выберут дорогу мирных ремесленников, при необходимости они смогут взяться за оружие и будут знать, как с ними обращаться. ТО же касается и женщин. Женщины есть как в страже, так и в армии.
Изображение
Аватара пользователя
Морриган
 
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 11:18 pm


Вернуться в Обратная связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron