Ненужный Подвиг(немного юмора со смыслом)

Форум для нрпг общения

Ненужный Подвиг(немного юмора со смыслом)

Сообщение Мика » Вс мар 08, 2015 2:46 pm

Изображение

Обыкновенный, рядовой, классический герой пробирался по узкой горной тропе. Черные скалы, словно драконьи зубы окружали перевал. Земля усыпана костями, ржавым оружием и высохшим пометом гарпий. Восходящее солнце отражается в отполированных до блеска латах: забрало поднято, как козырек от кепки, а гладко выбритый подбородок выставлен вперёд. Несколько прядей выбились из-под подшлемника - нет не так! – в рыцарских романах, которые читаются в тусклом свете камина по слогам, аллитерация недопустима.
«Светлые кудри выбились из прически», или «непослушная прядь упала на лицо». Возможно, закрывает глаза. Глаза, конечно же, небесно-голубые. Герой в полном конном доспехе, с пехотным бастардом(кому какое дело, что это меч простолюдинов и наемников?), уверенно скачет по скалам, аки горный козёл.
До пещеры Дракона оставалось совсем немного, когда нашего Рыцаря отвлек странный звук. В сфере сиреневого пламени обезумевшей кометой над Героем пронёсся Маг.
- Паскуда, это мой подвиг!!! – обиженно заорал Герой, закончив выпад вовсе не героическими оборотами.
Маг обратил внимание на Рыцаря. Черно-красная мантия пожевана, местами обуглена. Лицо с умными серыми глазами и незаметным подбородком в разводах сажи. Он глупо хихикнул и помахал рукой из своей огненной сферы.
- Хи-хи-ха-ххиииии!!!! – Как-то по-шакальи разразился Волшебник. Если он умолчит о сквернословии Героя, тот тоже никому не расскажет о грязных панталонах, сверкающих сквозь дырявую мантию – Дракон жив, чувааааак! – растягивая слова, проорал Маг – Принцесса там же! Пошли лучше покурим, у меня эльфийский лист есть!
Герой сглотнул слюну. Очень хотелось набить трубку добротным эльфийским листом, но впереди Подвиг. Волшебник разразился новым приступом дебильного смеха и нырнул в портал, открывшийся в свете магических сполохов.

Перед самой пещерой Дракона пейзаж резко изменился: трупов стало меньше, на краю ущелья раскинулся ухоженный домашний огородик. Можно даже сказать – «делянка». Грядки засажены эльфийским листом и гномским корнем. Молодые побеги листа аккуратно подвязаны ремешками из человеческой кожи к обломкам копий. Грядки художественно украшены ребрами и черепами, чувствуется женская рука. Перед входом в пещеру лежит попона рыцарского коня, на ней старательно вышито: «Добро пожаловать! Вытирайте ноги, пожалуйста!»


Огромный, титанический дракон спит. Голова лежит на передних лапах, словно перед тобой не многотонная туша, а обычный сторожевой пёс. Смрадное дыхание вырывается сквозь сомкнутые зубы, каждый из которых сойдёт за бревно в частоколе. Чешуя крупная, как будто сложена из рыцарских щитов. Когти на лапах такие, что если отпилить выйдет отличный корабельный таран.
- Мама!... – тихонько пискнул рыцарь.
Дракон сыто рыгнул во сне. Из ноздрей, подобных жерлам осадных пушек пахнуло таким перегаром, что Герой сразу осмелел.
- Так, дракона мне не завалить, - вслух думал рыцарь – зато пока эта ящерица дрыхнет, могу спасти принцессу.


Принцесса обнаружилась за очередным поворотом. В огромной драконьей сокровищнице она царственно восседала на золотом троне и совсем не царственно штопала поношенное платье. Вокруг горы золотых монет, россыпи драгоценных камней, сундуки с зачарованным оружием, даже позолоченные люстры(пять штук в наличии). Принцесса, как и положено, полуобнажена. На ней - кожаный лифчик, явно снятый с двухметровой амазонки или морозостойкой валькирии. Конечно же, он безбожно велик, принцессам не положено хвастаться дойками восьмого размера. Принцесса должна быть стройна, юна и благородна. Совершенные ноги юной прелестницы скрывает полупрозрачная нижняя юбка, тоже поношенная.
- Я спасу тебя! – не забыв принять героическую позу, заявил Герой.
- Ой! – Принцессу словно ветром сдуло с трона. Из-за массивной спинки показалась растрепанная прическа, а следом большие удивленные глаза – Извращенец!!!
В стальной рыцарский шлем врезался изумруд размером с кулак.
- Нахал! Вуайерист! – такой же крупный рубин угодил Герою в скулу. Каждый бросок Принцесса сопровождала злым шепотом и порцией в меру целомудренных ругательств, как и положено девственной Принцессе.
Рыцарь не очень-то любил девственниц. Но ничего, как только Принцесса станет Королевой, она сможет дать фору любой Наложнице по части искушенности в постели. Такой вот закон фентезийного сообщества.
Не ожидавший яростного напора Герой спрятался за огромным сундуком.
- Дура, я тебя спасать пришел!
- Приходил один такой, только что! Всю облапал, согрешить с ним предлагал, платье порвал. На силу отбилась!
- Я рыцарь же! Мне до свадьбы приставать не положено! – мастерски парировал Герой.
- Тише ты, идиот, мужа разбудишь! – зло прошипела принцесса, выходя из-за золотого трона. Она держала перед собой поношенное шелковое платье, прикрывая им наготу. Точнее полу-наготу. Иначе и быть не может, она же Принцесса.
- Му… какого такого мужа?! – Всё-таки перешёл на шепот.
- Спит у входа. Не видел что ли?
- Прости, красавица… я вынужден сообщить тебе, что твой муж мертв… - Герой на всякий случай опустил забрало, вдруг снова начнет кидаться драгоценностями? Интересно, какой из трупов у входа в пещеру был мужем Принцессы?
- Он не мертв, а пьян, как скотина. Опять всю ночь с людоедом из соседней пещеры колобродил – печально вздохнула Принцесса. – Отвернись.
- Это как? - Герой почесал шлем рукоятью бастарда – Ты чего это? За дракона замуж вышла?
- Ага. Оборачивайся. – Принцесса уже успела облачиться в шелковое платье с множеством льняных, кожаных и кольчужных заплат. Выглядит аляповато, но всё равно величественно.
- Ты?.. Эээ… с драконом, а как вы? О… - Даже забрало и брови поползли вверх, а подбородок упал бы на пол, если бы не ремешок шлема.
- Вот все вы такие пошлые! Только о сексе и думаете! – Принцесса покраснела. – Он в человека умеет превращаться. Это всё что тебя волнует? Можешь уходить, только мужа не разбуди.
- Ты должна уйти со мной. – Герой решил снова испытать удачу. Принял героичную позу, поиграл с голосом, даже посмотрел «вдаль» красивыми небесно-голубыми глазами.
- Это ещё почему? – от её тона, брови Героя покрылись инеем.
- Ну… эээ… Подвиг…. Я герой. Ты принцесса. Придёшь домой, будешь править…. Полцарства нам с тобой….. Хотя, если хочешь, я буду номинальным королем, а ты имей сколь угодно фаворитов и власти. Можешь даже дракона фаворитом обрядить. Я не ревнивый.
- Дурак! – теперь голос принцессы был настолько холоден, что у рыцаря даже яички заледенили и тонко позвякивали.
- Ты должна быть принцессой, жить счастливо во дворце, а не с этим чудовищем!
- Дурак. – В очередной раз утвердительно произнесла девушка и взгромоздилась на трон. Царственно, осанисто, но не так, как подобает молодой наследнице трона. Герой с удивлением наблюдал округлившийся живот.
- Ты что? От дракона понесла?! – ошарашенный догадкой, рыцарь аж сел на сундук с сокровищами. Даже доспехи скрежетали возмущенно и удивленно.
- А тебе какое дело?!
- Ты же Принцесса! Украшения, служанки, слуги, фавориты… Власть, в конце концов. Тысячи девушек к этому стремятся, а ты живешь тут с огромной ящерицей и… Сколько лет ты тут живешь?
- Ммм… Десять. Или одиннадцать. Не считала. – Принцесса заинтересованно рассматривала заплаты на платье.
- Сколько тебе лет? – Герой выстроил линию нападения. Не мечом, так логикой, он обязательно завоюет принцессу. Потом они сменят жанр, сделают аборт и снова вернутся в прежнюю сказку про Тридесятое королевство. Мечтательная улыбка расползлась по волевому лицу.
- Семнадцать.
- С самого детства ты живешь в пещере, штопаешь единственное платье и…
- У меня целых ТРИ платья! – обиженно надула губки - Просто одно мало, другое в стирке!
- … ходишь босиком, работаешь руками, а могла бы жить так, как и подобает – уверенно продолжал рыцарь – в роскоши, внимании и… ты вообще мужчин, кроме дракона видела? Может он страшный? Я же красивее его буду! – уверенно заявил Герой, потом одумался. Красивее Героя может быть только Главный Злодей. Не дай Боги Дракон и есть ГлавГад этого сюжета…
- Всё сказал? – вежливо поинтересовалась Принцесса. Поглаживая живот, продолжила – Теперь послушай меня. Когда папенька узнал о Драконе, он тут же спрятал меня в высокую башню и велел никому не показывать. У меня было десять служанок и четырнадцать пажей, а ещё две комнаты с зарешеченными окнами, из которых мне запрещалось выходить. Я с детства знала, что должна, ну просто обязана стать Принцессой, потом Королевой. Естественно, я выйду замуж за героя, который спасет, моего разрешения не спрашивая!.. или за принца из соседнего королевства. А они все глупые, избалованные и озабоченные, как один!
Принцесса скорчила милую гримаску и продолжила:
- Может быть доярка, у которой нет драгоценностей и двадцати человек прислуги, мечтает стать принцессой ради этих сомнительных радостей. А я готова быть нищенкой, лишь бы не было женихов-идиотов и запертой каморки. Знаешь, Рыцарь, Дракон вовсе не хотел меня похищать. Просто ему было интересно, что же Король прячет, как зеницу ока. Вот он сорвал крышу с башни. Я как раз сидела и плакала. Все служанки убежали купаться на речку, а меня стража не пустила. Дракон принес меня в свою пещеру и пытался заставить вымыть пол. Я капризничала и ругалась. Тогда он сказал «Проваливай». А я не хотела возвращаться во дворец. Идти больше некуда. Я мыла полы в его пещере, чесала его за гребнем, а он играл со мной, носил на спине к водопаду… познакомил с русалками, людоедом, минотавром и другими хорошими нелюдями. А главное – Принцесса выделила это какой-то триумфальной, победной интонацией – в любой момент я могла уйти сама! Куда угодно. Никто не держал и не привязывал. Не просил выбирать жениха или что-то ещё. Знаешь, я вместе с Драконом, не потому, что он сильный, умный, красивый, а от того, сама так решила.
- Эээ… - ошарашенный Герой смотрел на принцессу.
- Вот ты пришёл меня спасать. Даже не спросил, как у меня дела, что я люблю и хочу ли, чтобы меня спасали. Вас таких в день по пять человек приходит. А зачем мне чужой мужик с замашками садиста, когда есть свой Дракон? Он веселый, сильный и красивый. Умный очень. Любой был бы умным, живи пять тысяч лет. Он лучший. Самый лучший мужчина, которого я знаю. Но будь он хоть трижды лучшим, я бы тут не осталась, не будь мне это приятно, или запрети он мне уходить. И он бы меня выгнал, уж точно бы не полез под юбку если бы не чувствовал того же!
- Ну… - слова так и не нашлись.
Принцесса продолжала давить аргументами:
- С детства мне говорили, что я должна стать Настоящей Принцессой, затем Королевой. А я совсем не готова к жизни. Тебя, могу спорить, батюшка с матушкой тоже отдали в услужение Рыцарю, что бы ты стал рыцарем. Затем все говорили о подвигах. Вот ты Герой, идёшь совершать самый важный, дипломный Подвиг… И что потом?
Нас не готовят к жизни в этом мире. У нас есть смешные жалкие цели, школы, институты. Но когда мы их заканчиваем… живем по инерции. Читаем книжки, слушаем сказки и хотим, как там.
Красивая жизнь, нарисованная кем-то, становится для нас целью. Но если Принцессе из рыцарского романа нужен Герой, три дворца и полцарства, это вовсе не значит, что любой Принцессе он нужен. Откуда вообще, книжнику знать, чего хочет принцесса?! – девушка, надула губки: – А наши мечты… как это лучше сказать?.. Смешные. Словно копированные заклинанием старого колдуна. Если Боги хотели сотворить что-то одинаковое, почему все снежинки разные? Обойди леса – не найдёшь и двух одинаковых листочков. У нас должны быть свои мечты и цели, свои пути, а не то, что выбирают для нас родители или… Как это правильнее сказать? Не то, что мы видим в волшебных блюдцах и читаем со страниц дешевого ширпотреба!
- Ты не Принцесса, ты Колдунья, которая ей притворилась! – догадался Герой.
- А ты Идиот, который притворяется Героем! – парировала Принцесса, впрочем её тон уже не был таким холодным. – Тебя с детства ставили перед выбором. Выбирай, кем станешь: Рыцарем или Магом? Выбирай, пойдёшь убивать Дракона или Людоеда? Выбирай, Принцессу, хочешь в жены, или Боевую Подругу? А ты никогда не задумывался, что выбор отрицает свободу? Выбирая чужие ценности из ограниченного числа вариантов, ты упускаешь миллиарды возможностей. Зачем тебе идти в оруженосцы, послушники или ученики Чародея, когда можно побыть ребёнком ещё несколько лет? Зачем тебе убивать дракона? Кому это надо? Девкам в борделях? Друзьям Рыцарям? Что бы они ахнули, и сказали, как ты непомерно крут. Ну да… им это может и надо. А тебе надо? Ты счастлив?
- Совершить Подвиг мне надо! Совершу и буду счастлив!
- Э… убить моего мужа, изнасиловать меня, притащить к отцу, которого я знать не желаю. Это ты называешь подвигом?
Герой почесал подбородок, обрастающий черной щетиной. Щетина мгновенно превратилась в элегантную бородку и усики. Небесно-голубые глаза стали льдисто-голубыми, а светлые кудри превратились в аккуратно уложенную прическу из черных, как смоль, волос. «Я превращаюсь в злодея!» с ужасом подумал ге… Злодей.
- Ну… да.
- Это непотребство не ты назвал подвигом. Просто принято считать, что убийство дракона – подвиг. Принято считать, что для счастья Принцессе надо владеть тремя замками и тридцатью фаворитами. Не забывай, что так думают не Герои и не Принцессы. Служанки, Собутыльники и Книжники, а не мы! Что бы быть счастливым, надо найти, то, что делает тебя счастливым и… Внимание! Сейчас будет божественное откровение! Просто не пройти мимо. – Прелестница обольстительно улыбнулась.
- А как же… Лучше-хуже? Если я был счастлив в детстве, когда пас коз? Ведь лучше быть Героем, носить доспехи и иметь любую девушку, какую увижу, тоже куда лучше…
- Кому лучше, дорогуша? Ты счастлив от близости с очередной потаскушкой? Не думаю. Ты хоть раз радовался бочке вина из королевских погребов, так же как в детстве медовому прянику?
- Нет… Но… Я бы не был таким сильным, умным и красивым, будь я пастухом. А я хочу быть сильным, умным и красивым.
- Так будь им. Не обязательно для этого носить тяжелые латы и убивать драконов! – всплеснула руками Принцесса.
- Мм… А почему ты такая умная? – Герой с облегчением заметил, как пряди волос светлеют, щетина осыпается черной сажей, а доспехи из матово-черных вновь становятся блестящими.
- Дурашка, я живу с Драконом, которому пять тысяч лет. Мы много разговариваем. Он… Ой, привет, дорогой!
Рыцарь обернулся. В узком проеме маячил огромный драконий глаз с вертикальным зрачком. Дракон прорычал что-то невразумительное и... исчез. Спустя мгновение в сокровищницу вошел голый мужчина с глазами, сияющими золотым пламенем. От него несло перегаром и невероятной силой.
- Это ещё, что за г… гости, солнышко? – Дракон плюхнулся на каменный пол, почесывая живот.
- Я уже ухожу… - От Дракона веяло такой Силой, что сфинктер Героя угрожающе завибрировал.
- Милый, не переживай. Он поговорить со мной решил. Ты же знаешь, как обычно бывает? Приходят, домогаются, или тебя ковырялками царапают. А этот умный. Может, выйдет из него толк.
- Слышь, Герой, ты заходи иногда. – Дракон зевнул. – Нам тут скучно бывает. И пива приноси. А то у людоеда одна бодяга…
- Цыц мне тут! – Принцесса бросила в дракона ржавой короной.
- Да-да! – закивал Герой, как китайский болванчик. – Обязательно зайду!
Прихватив меч, он стал пятиться из пещеры, обдумывая сказанное принцессой.

Герой шел по алой ковровой дорожке. В две шеренги выстроились менее удачливые Герои, которые плохо справлялись с курсовыми и зачетными Подвигами. Теперь они – Королевская Гвардия. Что-то вроде серой массы, которая вечно толчется у трона. Встают рано, приходят во дворец и весь день стоят истуканами в корпоративном дресскоде.

Впереди Трон. Когда-то его занял самый успешный, талантливый и беспринципный Герой. Он убил то ли Дракона, то ли Великана, то ли ещё какого-то Демона. Прежний Король даровал ему царство и руку дочери.
Рыцарь, ставший Правителем, окружил себя новой Гвардией и сотнями Наложниц модельной внешности, но в тяжелом взгляде иссушенного старика не найти радости.
Герой медленно и важно вышагивал по ковровой дорожке. В ножнах – сломанный об колено меч. На спор сломал. Доспехи помяты, в разводах сажи, со следами драконьих когтей – пьяный ящер, споткнулся и нечаянно наступил на Героя, а что бы Дракон убрал лапу, маг-растаман швырнул в того файерболлом. Но дворцовой страже об этом знать не обязательно. Пусть восхищаются и ахают, глядя на Героя-Драконоборца.
- Ты убил Дракона? – устало спросил Король.
- Нет. – Герой широко улыбнулся.
- Ты вернул мою дочь?! – Король начал злиться. Лучший из его Рыцарей не справился с дипломным Подвигом.
- Нет.
- Ты хотя бы дошел до пещеры Дракона?!
- Да. Я видел вашу дочь, Повелитель. Она счастлива. Дракон тоже не хворает и передавал вам привет. Просил не слать убийц с пустыми руками, говорит, пусть хоть платья для вашей дочери захватывают. Ей носить нечего, а рыцари умирают зря.
Король побагровел. Резко вскочил с трона. Расшитая золотом мантия всколыхнулась, словно крылья ангела. Почувствовалась мощь Героя прежних времён.
- Рассказывай где Пещера Дракона! Я сам отправлюсь туда с войском. Если ты такой слабак, то я точно верну дочь и убью Дракона!
Героя насквозь пронзило силой Повелителя. Мурашки пробежали по спине, а осколки меча в ножнах тоненько зазвенели. Этот справится. Убьёт дракона и сделает дочь несчастной.
- Нет. – Тихо-тихо ответил Рыцарь. Небесно-голубые глаза открыто смотрели в сталисто-серые очи Короля.
- Выбирай, либо ты расскажешь, где пещера дракона и получишь награду, либо мои Палачи силой вырвут из тебя знания.
Рыцарь вздрогнул, а потом рассмеялся. Крутанулся на каблуках и направился к выходу из тронного зала. Немыми истуканами гвардейцы застыли у ковровой дорожки. Король бесновался на троне, кричал, срывался на мольбы и увещевания. Он просил Героя выбрать одно из двух зол. Угрожал всеми карами небесными и подвалами палачей. Приказывал Страже наброситься на Героя и вести его в темницу. Никто не решился напасть на Единственного, вернувшегося из пещеры Дракона живым.
У самого выхода из тронного зала, Герой обернулся.
- Никогда не проси никого выбирать, Король! – Голос звучал звонко, с вызовом и нахальством, несвойственным Рыцарям. – С самого детства меня ставили перед выбором. Предлагали чужие пути и лживые цели. Выбирай – рыцарь, маг или монах. Выбирай – Герой или Паладин. Выбирай Бога, жену, цель. Я выбирал. Выбирал, воруя чужие мечты. Выбирал, примеряя на себя чужую жизнь. Но я забыл, что мне нравилось пасти коз и играть на дуде для дочки деревенского старосты. Она не такая красивая, как Принцесса. У неё нет, не было и не будет двадцати пажей и сотен миль земли. Зато, она мне улыбалась так, как никто другой. Но родители отдали меня в услужение Рыцарю. Я покинул родную деревню и считал, что мне так будет лучше. И продолжал выбирать. День ото дня, я делал выбор. Выкинул дуду, связал себя десятком обетов… Ты думаешь, я счастлив, Король?! Каждый день, рядом было то, что делало меня счастливым. Но выбирая новый путь, я трогался с места, навсегда оставляя это. Нельзя выбирать, Король, нельзя отказываться от счастья. Выбор – это чужой путь. Свой – ты изобретаешь сам, сохраняя то, что уже есть. Любой будет учить тебя жизни. Но это его слова, мечты и цели. Твои – настолько отличны, что… я даже не знаю, чего ты хотел, Король. Но явно не сидеть на пыльном троне и сохнуть в замке. Один, без дочери, которая тебя ненавидит. Один, отравивший жену-изменницу. Один…. Ты жаждал одиночества?
- Заткнись! – в гневе прорычал Король.
- Я заткнусь и уйду. – Тихо ответил Рыцарь, снимая с головы шлем. Растрепанные рыжие кудри Менестреля упали на его плечи. В насмешливых небесно-голубых глазах плясали искры превосходства. – А ты останешься здесь, один-одинешенек на своем пыльном троне. Я приду в какую-нибудь деревню, выточу дуду и буду часами играть для крестьянских дочерей. Буду петь им о своих и чужих подвигах. И буду счастлив.
- Постой!

***

Небольшая деревня выросла на горном плато у пещеры Дракона. Менестрель, бывший некогда Героем, иногда поёт о Короле, отказавшемся от трона. Пекарь слушает эту песню и улыбается. Он печёт самый вкусный хлеб в мире. Потому что печёт для любимой дочери и её мужа – Дракона.
Пунктуальный креативщик не вызывает доверия. (с) 99 франков
Мика
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 12:48 pm

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron